Профилактическая медицина

Одной из отличительных черт 21 века является старение населения: с увеличением числа пожилых людей увеличивается и средний возраст населения. Эта тенденция обусловлена бурным развитием науки, медицины и общего благосостояния. В течение неполных ста лет изменилось и само понимание старения – постепенно увеличивается мотивация не считать прошедшие и оставшиеся года, а наслаждаться жизнью в самом ценном ее смысле.

Preventīvā medicīna


Несмотря на то, что мы чаще всего связываем старение с визуальными изменениями, появляющимися под влиянием времени, они являются лишь видимой частью процесса. Наш организм – это совокупность многих функционирующих систем, которые работают как единое целое. Полноценная работа всех систем обеспечивает здоровье и хорошее самочувствие, а также долгую и активную жизнь. Концепция Anti-Aging означает смену парадигмы – от борьбы с болезнью к заботе о здоровье. Именно поэтому будущее здравоохранения основывается на персонализированной профилактической медицине.

На каждом этапе жизни, в каждом определенном возрасте управление старением происходит по-разному. Тем не менее, начало одинаково во всех случаях – встреча со специалистом по профилактической медицине для оценки текущего состояния, постановки целей и их достижения. План профилактической медицины и Anti-Aging может быть реализован в любом возрасте. Специалисты работают в рамках концепции персонализированной медицины – не разделяя клиентов на возрастные группы и согласуя дальнейшие действия с этим фактором. Вместо этого принимается во внимание уникальный опыт каждого человека – образ и ритм жизни, история болезни, привычки, возможности. Расширенная информация позволяет выявить и устранить факторы риска и разработать индивидуальную программу для их полного или частичного устранения. Результатом является как долгая, полноценная жизнь и хорошее самочувствие, так и финансовая отдача – инвестиции в здоровье всегда окупаются сторицей.

Молодость и здоровье в нас и вокруг нас

На старение влияют как генетические, так и внешние факторы.
В настоящее время генетические факторы старения можно анализировать на уровне ДНК при помощи соответствующих тестов. Данный анализ позволяет своевременно выявить факторы риска и изменения в генах до проявления заболевания. Выявив фактор риска и внеся соответствующие коррективы – дополнительные обследования, медикаменты, витамины, микроэлементы, изменение образа жизни и диеты, возможно минимизировать риск развития заболевания.

Наряду с информацией, записанной в генах, на процесс старения влияют также некоторые внешние факторы. Ультрафиолетовое излучение, ожирение (в области талии), гликирование, курение, несбалансированное и неправильное питание, стресс, недосыпание, загрязнение воздуха и вредные привычки ускоряют процесс старения. Мы в состоянии полноценно влиять на эти факторы посредством эпигенетических коррекций, таких как изменение образа жизни, питания и привычек, подбор соответствующих физических нагрузок в достаточных количествах и так далее.

В настоящее время только “Anti-Aging Institute” имеет возможность разработать и реализовать полноценный план по борьбе со старением в Латвии. В рамках одной клиники обеспечивается комплексный процесс, начиная с первой консультации специалиста, заканчивая точной диагностикой и составлением плана действий (лечение и профилактика), надзором за его выполнением и дальнейшим сотрудничеством в новом качестве. Это работа над собой и сотрудничество с необходимыми специалистами на протяжении всей жизни с оптимальной задачей – устранять причины проблем, а не бороться с последствиями.