Пчелиный хлеб — ценный продукт для укрепления микробиоты кишечника

 

В последние годы микробиота находится в центре исследований во многих научных областях, включая молекулярную медицину, генетику, микробиологию и др. Уже сейчас ясно, что микробиота не только влияет на общее состояние здоровья, но и может служить биомаркером для прогнозирования, выявления, лечения и профилактики некоторых заболеваний.

Значение микробиоты человека в медицине изучают не только в связи с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, но и практически всех основных систем организма. С микробиотой связано возникновение нарушений метаболизма, сердечно-сосудистых заболеваний, аллергических заболеваний, аутоиммунных заболеваний, онкологии и др. Кроме того, кишечный микробиом связан с психическим и психологическим здоровьем. Изменения в кишечном тракте и микробиоме могут быть причиной беспокойства, стресса и даже депрессии, при этом процесс может быть и обратным — эмоциональное и психологическое состояние человека может оказывать влияние на кишечный тракт.

Bišu maize - vērtīgs produkts zarnu mikrobiota stiprināšanai


Микробиота, состоящая из всех видов микроорганизмов — грибов, бактерий, вирусов — является очень важной составляющей здоровья человека. Не зря ее называют отдельным органом, так как она влияет на иммунную систему человека. Здоровой микробиотой считается микробиота, состав которой разнообразен, содержит в основном полезные виды бактерий и грибов, при этом она также должна обладать способностью к адаптации. В свою очередь, состояние, когда микробиота изменена за счет преобладания неблагоприятных бактерий и грибов, называют дисбактериозом. На дисбактериоз влияют процессы старения организма, внешняя среда, режим питания, прием лекарственных препаратов. Среди лекарственных препаратов наиболее частой причиной дисбактериоза является применение антибактериальных средств, а также применение таких препаратов, как ингибиторы протонной помпы (ИПП), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и нейролептики.

К сожалению, не существует единого «правильного» микробиома для всех людей, поскольку он отличается в различных популяциях в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, а также многих других внешних и внутренних факторов. Микробиота каждого человека индивидуальна и может меняться на протяжении жизни. С момента рождения человека в желудочно-кишечном тракте начинает формироваться множество микроорганизмов, на это влияет как способ рождения ребенка, так и питание ребенка в первые годы жизни. В последующие годы на микробиоту кишечника могут влиять факторы, которые невозможно изменить (генетические, факторы окружающей среды), но существуют и факторы, которые можно изменить путем изменения образа жизни, физической активности и пищевых привычек. Среди нескольких факторов, влияющих на микробиоту кишечника, диета считается одним из основных определяющих микробиоту кишечника факторов.

В поддержании здоровой микробиоты питание является одним из определяющих факторов, при этом большое значение имеет разнообразие продуктов питания и включение в рацион продуктов, содержащих пребиотики и пробиотики. Диета, содержащая достаточное количество всех важных групп питательных веществ — белков, жиров и углеводов — позволяет организму оптимально функционировать, обеспечивает энергию, а также витамины и микроэлементы.

Жители Европы, Азии и Африки знакомы с содержащими пробиотики продуктами на протяжении веков. Возможно, не до конца осознавая потенциал этих продуктов для здоровья, люди издавна использовали в своем рационе ферментированные продукты, такие как кефир, йогурт, пахта, квашеная капуста, кимчи, сыр, чайный гриб, творог, вино, пиво, уксус и т. д. Ферментация является не только способом консервирования продуктов, но в результате брожения повышается и пищевая ценность продуктов, а также меняются их химические свойства, такие как вкус, запах и кислотность.

Читать далее>>>

Автор статьи – Агнесе Озолиня, cпециалист по питанию.